Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Вознесения Господня, 1908 г., арх. В.П. Десятов
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Павлово-Посадский район, г. Павловский Посад, пос. Городок
Вид объекта Церковь
Датировка 1908 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор Десятов В.П.
Описание объекта

Церковь Вознесенская сооружена в 1908 г. на средства Кудиных, по проекту В.П. Десятова, который был реализован не полностью. Колокольня, намеченная у западного притвора, осталась неосуществленной.

Монументальный одноглавый четырехстолпный храм крестовокупольного типа сложен из кирпича открытой кладкой, в деталях ограниченно применен белый камень. Стилистически здание тяготеет к русско-византийскому направлению в культовом зодчестве XIX ст. В соответствии с внутренней структурой наружные массы имеют ярусный, сильно расчлененный характер. Над пониженными угловыми ячейками высоко поднимаются двусветные рукава креста, перекрытые коробовыми сводами. Центрическая общая композиция, завершенная массивным световым барабаном, уравновешенна, близкие по решению фасады симметричны относительно собственных осей. В декоративной

обработке здания широко использованы мотивы древнерусского зодчества: мощные килевидные закомары ветвей креста, колончатая аркатура, ширинки, мелкие кокошники и разнообразные наличники крупных арочных окон. Белокаменные элементы убранства четко выделяются на фоне краснокирпичных стен, усиливая декоративный эффект.

Рациональна внутренняя организация здания. Площадь опор предельно сокращена, увеличены высота и пролеты подпружных арок. Создано обширное центральное крестообразное пространство, хорошо освещенное преимущественно верхним светом. Обилие окон в барабане облегчает его конструкцию и создает эффект парения купола. Стены и своды храма местами расписаны; живопись поновлялась в 1970-х гг. Главный иконостас в четыре яруса и трехъярусные в приделах характерны для начала XX в. Паникадила и утварь — того же времени. Пол из метлахских плиток.