Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Святой Троицы, 1739, 1789 г., 1887 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Павлово-Посадский район, д. Часовня, погост Троице-Чижи погост Троице-Чижи
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Троицкая, кирпичная, возведена на средства прихожан в 1789 г., колокольня — в первой четверти XIX в. В 1888 г. храм сильно расширен по проекту П.Г. Егорова пристройкой северного придела.

Основное здание с трехчастной осевой композицией представляет скромный образец провинциального культового зодчества, верного старым художественным традициям и приемам. Архитектура его крайне лапидарна. Бесстолпный храм в виде двусветного четверика с маленькой более низкой трапезной и грузная трехъярусная колокольня с коротким шпилем принадлежат к простейшему типу. Разобранный ныне глухой сомкнутый свод храма поддерживал миниатюрный барабан с маковицей на тонкой шейке. Коробовый свод трапезной при

реконструкции здания в 1880-х гг. был заменен парусным. В кладке стен заложены металлические связи, частично обнажившиеся при увеличении прежнего и устройстве новых арочных проходов между смежными помещениями. Гладкие фасады храма не имеют архитектурных членений. Их ограничивают огибающие углы лопатки, обрез цоколя и несложный карниз с белокаменным венчающим профилем. Южный фасад организован четким ритмом оконных проемов барочного типа, с наружной четвертью и лучковым верхом, но без наличников. Плоскости стен сохраняют следы обмазки и остатки тянутых оконных обрамлений конца XIX в.

Памятник находится в тяжелом техническом состоянии. Внутренняя отделка, обновленная к началу XX в., и оба иконостаса, 1839 и 1890-х гг., утрачены.