Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Апостолов Петра и Павла, 1820 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, ул.1-ой ударной армии,17
Вид объекта Церковь
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Обновления Храма Воскресения в бывшей Каличьей слободе выстроена кирпичной в конце 1810-х гг., освящена в 1820 г. В 1902 г. пристроена крытая западная паперть, фасады покрыты цементной штукатуркой. Архитектура здания противоречива. При сдержанной внешней обработке с преобладанием черт позднего классицизма типология храма и характер убранства его венчающих частей тяготеют к эпохе барокко.

Одноглавый храм с лепестковым планом принадлежит к ярусным сооружениям. Его бесстолпный двусветный четверик, перекрытый сомкнутым сводом с диагональными лотками, доминирует над пониженными помещениями алтаря и боковых экседр. Последние обеспечили интерьеру поперечную

ориентацию. Небольшая трапезная связывала храм с колокольней в четыре яруса, из которых уцелел лишь первый. Устойчивость барочных традиций сказалась в обработке стен храма лопатками, а его верха пилястровыми портиками с фронтонами. Заполняющие интерколумнии большие прямоугольные окна с мелкой расстекловкой и гладким обрамлением до ремонта 1902 г. имели криволинейные навершия с “ушами”, замком и развитым карнизом. Необычный для своего времени памятник, обезличенный разборкой барабана, крылец и колокольни, восстанавливается. Прежние иконостас и внутреннее убранство утрачены.

Художественный интерес представляли двое ворот церковной ограды XIX в. с угловой ярусной башней.