Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Архангела Михаила с богадельней и жилым домом М. Красюка, 1902-1903 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев-Посад, Березовый пер. д.21
Вид объекта Церковь
Датировка 1902-1903 года
Правоустанавливающие документы Постановление Правительства Московской области от 12.01.2007 № 8/51 Распоряжение Минкультуры МО от 31.07.12 номер 205-Р
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы проведены
Архитектор -
Описание объекта

Храм во имя Архангела Михаила был возведён в 1902-1903 годах на средства Михаила Красюка, духовного сына преподобного Варнавы Гефсиманского, иеросхимонаха Троице-Сергиевой Лавры, прославленного в лике Радонежских святых в 1998 году. По преданию сам святой старец определил место для сооружения дома, богадельни и домовой церкви. Храм располагался на втором этаже кирпичного здания; на первом находился приют для инвалидов. К южной стене здания храма примыкал дом М. Красюка.

Церковь Архангела Михаила расположена в одном из самых живописных уголков города, к востоку от Троице Сергиевой Лавры (между Лаврой и Гефсиманским скитом), в районе, получившем название Красюковка  по имени бывшего владельца этих земель и строителя храма Михаила Красюка. За последние 100 лет этот район сохранился практически без изменений. Храм Архангела Михаила построен в традициях русского зодчества рубежа XIX-XX веков и является редким образцом архитектуры той эпохи. Он представляет собой своеобразную трехэтажную постройку в виде восьмигранной кирпичной башни. Собственно храм занимает второй этаж башни, в нижнем этаже первоначально была богадельня, а сейчас  служебные помещения. Внутреннее пространство здания перекрыто фигурными сводами. Третий этаж восьмерика служит чердачным помещением. Церковь перекрыта восьмигранной полусферической кровлей. Звонница церкви имеет 5

колоколов и располагается на кровле храма. С юга к храму примыкает двухэтажный жилой дом, нижний этаж которого каменный, а верхний деревянный.

После закрытия Лавры и ее скитов в 1920 году Михайловская церковь на время стала центром духовной жизни для многих монашествующих. В ней часто молился начальник Гефсиманского и Черниговского скитов игумен Израиль со своей братией. На клиросе пели сестры Хотьковского женского монастыря во главе с игуменией Варсонофией. В храме венчался Михаил Воронцов, в будущем известный иерарх Русской Православной Церкви митрополит Елевферий. В Михайловской церкви отпевали философа Василия Розанова. Храм посещал священник Павел Флоренский. В 20-е годы XX века в храме как приходской священник служил епископ Сергиевский Никон (Соловьев). Последним настоятелем храма перед его закрытием был архимандрит Иероним, скончавшийся в 1966 году в сане архиепископа Ростовского и Новочеркасского.

С момента закрытия церкви летом 1928 года и до возобновления богослужений в октябре 1990 года в Михайловской церкви поочередно размещались: начальная школа, медицинское училище, производственные организации. За это время внутренние помещения были перестроены. В настоящий момент усилиями прихожан храм и дом М. Красюка восстановлены. Богослужения совершаются по праздничным и воскресным дням. В бывшем доме М. Красюка открыта гостиница для паломников.