Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Рождества Богородицы, ХVII в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, село Мещерино
Вид объекта Церковь
Датировка конец XVII века
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 2)
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Церковь выстроена в конце ХVII века в вотчине графа Бориса Петровича Шереметьева. В 1845 году на средства купца Я. Ермакова произведена перестройка церкви с возведением вновь трапезной и трехъярусной колокольни.

Перестройки и утраты: Утрачены кресты, полуразрушена глава колокольни.

Описание памятника: Церковь кирпичная с двусветным основным объемом типа восьмерик на четверике и трехчастной апсидой. Основной объем сохранился от первоначальной постройки. Современная его декорация, выполненная в штукатурке, относится к XIX веку. С запада к четверику примыкает трехнефная трапезная с приделами в боковых нефах. Продольное построение композиции плана

завершает примыкающая к трапезной колокольня. В объемной структуре памятника главную роль играют высотные акценты — трехъярусная колокольня и восьмерик, увенчанный высоким сферическим куполом. Современное декоративное убранство свойственно XIX веку. Однако основной объем сохранил отдельные элементы первоначального декора. Это трехчетвертные колонки на углах восьмерика и остатки кирпичного барабана, скрытого поздним металлическим куполом. Внутреннее помещение храма перекрыто системой сводов. Сохранились незначительные остатки иконостаса. В настоящее время памятник приспособлен под клуб, что привело к искажению внутреннего пространства.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в сентябре 1976 г./