Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Преображения Господня, 1836 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Талдомский район, с. Квашенки
Вид объекта Церковь
Датировка 1836 год
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Первая деревянная церковь в селе Спасское, «что на Квашенках», построена в 1736 г., в честь Преображения Господня с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери. В ее приходе находилось пять деревень.

Каменная Преображенская церковь построена в 1836 г. в стиле классицизма. В ней было устроено еще два придела: в честь Владимирской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая. Трехъярусная колокольня соединена с храмом через трапезную.

Во время изъятия церковных ценностей в 1922 г. святотатцам оказали сопротивление, и на Преображенский приход завели уголовное дело, в 1923 г. переданное в суд. Судьба обвиняемых неизвестна.

После закрытия церкви в начале 1941 г. были разрушены верхняя часть колокольни и главка, венчавшая ротонду купольной части, сняты кресты. Позже с южной стороны трапезной сооружена глухая кирпичная перегородка, разделившая здание на два

помещения, из которых в западном располагался гараж, а в восточном — склад минеральных удобрений. Западные окна южной стороны превратили в ворота гаража. В трапезной в 1978 г. построена кирпичная стена на уровне восточных столбов.

В 1996 г. при храме Преображения зарегистрировалась церковная община. До 2014 года  службы совершались во временном помещении двухэтажного каменного здания. В марте-апреле 2014 года была проведена огромная работа, и 19 апреля 2014, празднования Пасхальных Богослужений уже проводились в храме Преображения.

Осенью 2014 года был произведен монтаж отопительного и котельного оборудования. Теперь храм отапливается. В храме регулярно совершаются Богослужения.

08 сентября 2015 года в Престольный праздник Сретение Владимирской иконы Божией Матери прошло освящение именного колокола, подаренного нашему храму членом нашего Приходского совета  Федониным О.А.