Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Святой Троицы, 1875-1887 гг.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Егорьевский район, с. Саввино
Вид объекта -
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Церковь Троицкая, 1875-1887 гг., сооружена на средства И.П.Любомилова и прихожан; колокольня закончена в 1900-х гг. Монументальное краснокирпичное здание соборного типа принадлежит тоновскому направлению псевдорусского стиля. Его архитектура представляет модификацию четырехстолпного крестовокупольного пятиглавого храма, которая выразилась в нивелировке высоты парусных сводов, отсутствии апсид и реорганизации западной части, слившейся с пространством нартекса. Новым стало устройство дополнительных входов с западной стороны, компенсирующее отсутствие в храме боковых дверей, а также градация высоты ячеек нартекса, из которых боковые понижены. При увеличенном внутреннем пространстве снаружи храм сохраняет традиционную композицию четырехстолпного

сооружения с трехчастным делением стен и декоративными закомарами, с массивным световым центральным и глухими малыми барабанами, образующими каноническое пятиглавие. Своеобразней и наряднее художественный облик колокольни, двумя ярусами поднимающейся над трехчастным основанием. По сравнению с простыми членениями и крупными деталями храма ее пластически развитая архитектура более сложна. Особенно живописно венчание небольшим каркасным шатром с луковичными главами и группой кокошников в его основании.

Внутреннее убранство церкви и стоявшие в ряд иконостасы утрачены. От росписей 1913 г. остались незначительные фрагменты. Полы лещадные.

Из архитектуры малых форм интересны чугунные, стиля модерн, западные ворота ограды с двумя калитками.