Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Часовня, начало ХХ в., усадьба «Городна»
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Луховицкий район, с. Городна
Вид объекта памятник архитектуры
Датировка начало XX века
Правоустанавливающие документы -
Современное значение религиозное
Охранный статус объект культурного наследия регионального значения
Техническое состояние отреставрирована
Архитектор -
Описание объекта

Историческое описание: Часовня в селе Городна, судя по архитектурно-стилистическим признакам, построена в начале XX века.

Перестройки и утраты: Утрачена глава часовни и кровельное покрытие шатра. В интерьере большая часть штукатурной поверхности со стен осыпалась. Убранство интерьера не сохранилось.

Описание памятника: Часовня расположена в центре села у поворота улицы — дороги, несколько южнее основной территории усадебного комплекса.

Кирпичное, на белокаменном цоколе, с белокаменными деталями декора неоштукатуренное здание выстроено в псевдорусском стиле. Квадратная в плане постройка завершена невысоким четырехгранным кирпичным шатром, увенчанным круглым глухим барабаном. Архитектурная обработка памятника обладает характерной для начала XX века жесткой, графичной моделировкой деталей. Арочные окна, расположенные на восточном и западном фасадах, обрамлены рамочными наличниками, в перемычки которых вставлены белокаменные; замки. Такое же обрамление получил дверной проем на северном фасаде. На восточном фасаде ему соответствует ложное окно. По сторонам проемов плоскости стен обработаны квадратными ширинками с белокаменными вставками. Фасады над венчающим карнизом

акцентированы в центре крупными ложными закомарами вытянутой килевидной формы, по сторонам которых поставлены небольшие кокошники. Венчающий карниз, продолжающийся на архивольтах закомар, состоит из двух простых полочек, усложненных поясом кронштейнов. Фасады расчленены по вертикали крупным упрощенного рисунка профилем, расположенным несколько ниже уровня пят оконных перемычек. Расширяющийся к низу цоколь отмечен полува­лом. Раскрепованные углы здания обработаны тонкими трехчетвертными колонками с белокаменными базами и капителями. Венчающий шатер барабан декорирован в основании полуциркульными кокошниками.

В интерьере шатер, открывающийся во внутреннее пространство часовни, воспринимается как крутой четырехдольный сомкнутый свод. Стены внутри оштукатурены. В основании перекрытия сохранился фрагмент штукатурного карниза, усложненного сухариками. Пол цементный. В одном из окон сохранилась металлическая решетка с прямоугольным раппортом.

Здание сложено из кирпича размером 13,5(14) х 6,5 (7).

Система, кладки тычковая. Раствор смешанный. Шов обработан двусторон­ней подрезкой. Характерный для начала XX века образец кирпичной часовни, выстроенной в псевдорусском стиле.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1986 г./