Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Главный дом, первая половина XIX в., усадьба «Яковлевское»
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Сергиево-Посадский район, с. Яковлевское
Вид объекта -
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Усадьба Яковлево — небольшое, удаленное от крупных центров хозяйственное имение. Устроено А.В. Спечевой, очевидно, в конце XVIII в. в результате раздела наследственного владения, села Гагина с деревнями (вып. 2, № 58). В конце XIX в. последующей владелицей Е.В. Барбашевой здесь организована богадельня с церковью, больница, амбулатория и школа. От усадьбы эпохи классицизма с осевой структурой остались дом XIX в. и остатки раскинувшегося перед ним сада с центральной березовой аллеей, копаным прудом и периметральной древесной обсадкой.

Двухэтажный дом с кирпичным цокольным и рубленым жилым этажом не имеет определенной датировки. Общая композиция здания, структура обшитых тесом фасадов и планировка с внутренним коридором и короткой, обращенной в парк анфиладой комнат позволяют отнести

его к первой половине XIX столетия. Однако характер обшивки, рисунок деталей и необычное для того времени устройство парадной лестницы в боковой пристройке свидетельствуют о частичном обновлении дома в начале XX в., когда его архитектура приобрела отчетливые черты неоклассицизма. Более традиционный главный фасад обращен в сад; его осевая композиция подчеркнута балконом и люнетами над средними окнами. Оригинальней дом со стороны двора, где боковые ризалиты завершены выразительными “разорванными” фронтонами с вписанной в них арочной нишей и чердачным окном. Интервал между выступами также был занят балконом. Трехчастные оконные проемы и декоративные веерные замки над обычными окнами придают дому и с этой стороны нарядный и приветливый облик. От прежних интерьеров остался ряд кафельных печей.