Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Рождества Христова (деревянная), начало XVIII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Орехово-Зуевский район, село Рудня-Никитское
Вид объекта -
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Храмовый комплекс из двух деревянных церквей сложился в XVIII в. в дворцовой Гуслицкой волости, на старом погосте при речке Рудне. Состоит из холодной и теплой церквей, поставленных в разное время на месте предшествующих на средства прихожан.

Зимняя церковь Рождества Христова поставлена в 1781 г. вместо прежней Никольской; в конце XIX в. расширена пристройкой боковых крыльев и западного притвора. Небольшой рубленый, обшитый тесом храм на кирпичном цоколе принадлежит клетскому типу. Покрытый двускатной кровлей, он завершен луковичной главой на массивном, кубическом трибуне. По

продольной’ оси к основному четверику примыкают граненый алтарь и трапезная XVIII в., с боковых сторон — позднейшие пристройки, сообщившие композиции здания крестчатый характер.

Периферийные помещения церкви соединяются с повышенным центральным объемом широкими пролетами, при реконструкции прорубленными в прежних наружных стенах. Все перекрытия балочные. Открытые балки-матицы в храме и трапезной расписаны полихромным орнаментом. Потолки в крыльях подшиты фанерой и, так же как стены, покрытые штукатуркой, окрашены масляной краской. Скромный иконостас с тремя рядами икон относится к эпохе классицизма.