Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Сельскохозяйственная постройка, усадьба Обольянинова, ХVIII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Дмитровский район, село Подъячево
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка XVIII век
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 22 мая 1947 г. №389; Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение гражданское
Охранный статус Объект культурного наследия РФ
Техническое состояние не реставрировалась
Архитектор -
Описание объекта

Усадебный ансамбль развивается на одной продольной оси, которая идет вдоль подъезной дороги, проходит через парадный двор и дом и идет вдоль центральной аллеи через парк. Усадебный дом построен в 1800-х годах в стиле классицизм.

Согласно описанию в книге «Русская усадьба» (2008), декоративное оформление главного дома усадьбы весьма сдержанно и лаконично. Парадный фасад обогащает четырехколонный портик с широкой лоджией позади него. Одноэтажный деревнянный дом покрыт штукатуркой, имеет антресоли и соединен с флигелями дугами галерей (одна из которых утрачена). Напротив дома находится два симметрично стоящих «людских» корпуса. Дом является образцом архитектуры классицизма. В центральной части барского дома располагались вестибюль и парадный зал с расписным плафоном и выходом в парк.

На

сегодняшний день, к большому сожалению, усадьба Никольское-Обольяниново находится в плачевном состоянии. Из-за отсутствия средств на реставрацию с каждым годом всё более разрушается барский дом, в руины обращена большая часть хозяйственных построек. Однако, неплохо сохранился усадебный парк, созданный на рубеже XVIII—XIX веков. По оценке искусствоведа Е. Н. Подъяпольской, парк «принадлежит к числу лучших в Подмосковье образцов садово-паркового искусства». В парке прямые аллеи, уединенные, местами пересекающиеся дорожки, два больших водоема — «Чистый» (верхний) и «Грязный» (нижний).

Парк сохранил старую планировку и вековые деревья, беседки утрачены, от них остались только следы.

Около усадьбы находится дом пролетарского писателя С. П. Подъячева, имя которого в настоящее время носит поселок.