Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Село Дединово, XVI-XIX века
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Московская область, Луховицкий район, с. Дединово
Вид объекта ансамбль памятников архитектуры / элемент ансамбля
Датировка XVI-XIX века
Правоустанавливающие документы -
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры регионального значения
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Основание села предание относит к ХII веку. Экономический и культурный подъем села связан с переселением сюда в ХVI веке новгородцев великим князем Иваном III.

В ХVI-ХVII веках село было дворцовой рыболовной вотчиной. В ХVII веке Дединово уже стало достаточно крупным селом и прости­ралось вдоль Оки, по словам Олеария, на целую полумилю и имело более 800 человек. В ХVII веке при Михаиле Федоровиче в селе бы­ла крупная верфь, на которой строились суда для голштинского посольства в Персию. В 1667-1669 гг. при Алексее Михайловиче здесь был построен первый русский корабль европейского типа «Орел».

Собственно село Дединово ранее занимало только левый берег Оки, а на правом берегу лежал приселок Клин, в дальнейшем по­лучивший название Львовой слободы. Впервые сведения о застройке села относятся к 1646 году. В писцовых книгах перечисляются все четыре церкви: Троицкая, Рождественская, Воскресенская на левом берегу Оки и Казанская — на правом. В Дединове было около 700 дворов. Село издавна разделялось на «Верхний конец» и «Нижний конец». Вероятно первоначально село застраивалось в одну ленту домов вдоль лево­го берега Оки, образуя «улицу до Ройки», но затем появилась еще одна линия — Тащиловка, параллельная набережной и ориенти­рованная на Троицкую церковь.

В 1762 году село с угодьями было пожаловано генерал-майору Л.Д. Измайлову, в 1836 году перешло к Толстым, которые владели им до 1861 г.

Первые каменные жилые дома в Дединове появились в середине ХVIII века, когда уже были построены на Торговой площади кирпичная Воскресенская церковь с шатровой колокольней середины ХVII в., рядом с ней теплая Рождественская церковь второй пол. ХVII века — «в Верхнем конце» на левом берегу Оки, а также кирпичная Троицкая церковь 1696г-1700 гг. в стиле «нарышкинское барокко». В 1809 году Воскресенская церковь была разобрана и в 1817г. на средства дединовского купца Я.В. Кривоноссва сооружена новая кирпичная пятиглавая церковь в классическом стиле. В 1845 году на средства владельцев села Толстых на месте де­ревянной церкви на правом берегу Оки был построен одноглавый Ка­занский храм в стиле ампир. В 1873 г. дединовским купцом П.С. Копытиным к западу от храма была построена кирпичная четырехъярусная колокольня.

Перестройки и утраты: В 50-е годы XX века целый ряд старинных построек был

снесен и на месте их были построены современные жилые и общественные здания.

Описание памятника: Село Дединово расположено на обоих берегах Оки в 20 км от Ко­ломны вниз по течению. Жилая застройка села сильно вытянута с запада на восток. Направление главных улиц села имеет форму поло­гой дуги, повторяющей форму русла Оки. Основные постройки распо­ложены на левом берегу Оки. Архитектурной и высотной доминантой села являются две класси­ческие церкви: Воскресенская 1817 года и Казанская 1845 года, расположенные по обоим берегам Оки друг против друга. Основная видовая точка села расположена на правом берегу Оки у Казанской церкви. Отсюда видны наиболее интересные в истори­ческом и архитектурном отношении постройки левого берега села. Слева от Воскресенской церкви стоит дом Рюминых нач. XIX в., справа от церкви расположены купе­ческие дома ХVIII-ХIХ вв. Среди них выделяются кирпичный дом Лытиковых сер. XIX в. на Торговой площади и дом Шкоренкова середины ХVIII в.

Небольшая река Ройка, расположенная в левобережной восточной части села, разделяет село на большую западную часть – «Верхний конец» и на восточную – «Нижний конец». Нижний конец села имеет свою высотную доминанту — пятиглавую ажурную Троицкую церковь 1700 г.

Историческим ядром села являются Торговая и Соборная площади, расположенные в центре села на левом берегу Оки.

Основные улицы идут параллельно Оке и соединены между собой и набережной реки проулками, перпендикулярными улицам. Одна из самых древних улиц — Тащиловка (ныне Советская и Октябрьская) подчинена рельефу местности. Своеобразие села заключается в наличии вытянутых в направлении север-юг озер (бохотов), которые образуют разрывы между домами. На левом берегу Оки сосредоточены наиболее древние и интерес­ные памятники села, такие как Торговая площадь, Соборная площадь, усадьба Толстых, сельская больница, Мичуринская улица. Высотной доминантой села являются два классических храма — Казанский и Воскресенский, расположенные рядом с паромом и образующие характерные для русской планировки речные ворота.

Крупные размеры села, связь с реками Окой и Ройкой, наличие «бохотов»-озер, насыщенность села незаурядными памятниками архи­тектуры ХVIII-ХIХ вв. выделяют Дединово среди приокских сёл.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1978 г./