Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Каретный сарай усадьбы Толстых, конец XIX века
Тип объекта Выявленные объекты
Местоположение Московская область, Луховицкий район, с. Дединово, ул. Совхозная, 9
Вид объекта нежилое здание
Датировка -
Правоустанавливающие документы -
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Каретный сарай расположен на территории усадьбы Толстых. Так как на карте села Дединова 1876 г. эта постройка не пока­зана, строительство здания можно датировать концом ХIХ века. Автор постройки неизвестен.

Перестройки и утраты: Поздние одноэтажные кирпичные и деревянные пристройки с западной и восточной стороны исказили первоначальный объем здания.

Описание памятника: Одноэтажный кирпичный дом расположен в глубине усадебного дво­ра и фланкирует двор с западной стороны. Здание представляет в плане вытянутый прямоугольник и перекрыто двухскатной шиферной кровлей. Центральная часть главного восточного фасада, а также северный и южный фасады выделены треугольным аттиком с барочным завершени­ем. Основным элементом декора фасадов являются «городчатые» пояс и венчающий карниз. Стены

постройки сложены из кирпича размером 24 х 11 х 6,5-7 см. Высота десяти рядов кладки с десятью швами равна 79 см. Перевязка кладки крестовая, на сложном растворе. Шов обработан односторон­ней подрезкой. Здание расчленено на оконные и дверные проемы 1-го этажа и продолговатые окна чердака. Дверные проемы чердака завершаются оригинальным замком, состоящим из трех камней. Все оконные и дверные перемычки — прямые. Многие из проемов заложены в позднее время. В интерьерах первого этажа, состоящего из 4-х помещений, полы земляные, потолки — плоские по балкам, стены побелены.

Габаритные размеры здания в плане 107 х 29,5 м.

Благодаря относительно хорошей сохранности фасадов, обработанных в «городчатом» стиле, имитирующим древнерусский декор, памят­ник представляет большую архитектурно-художественную ценность.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1977 г./