Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Дом жилой, первая треть XIX в., усадьба городская
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, г. Коломна, Пушкина ул., 5-5а
Вид объекта no
Датировка -
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

.  ДОМ ЖИЛОЙ (ул. Пушкина, 5а), представительный особняк стиля классицизма, создан по «образцовому» проекту, видимо, в 1820-х гг. Двухэтажный с полуподвалом, он выстроен из кирпича с широким применением в деталях тесаного белого камня, оштукатурен. Наиболее тщательно разработан главный фасад, где на выступ высокого цоколя поставлен пилястровый портик большого ордера с треугольным фронтоном. Призванный украсить здание, он, благодаря излишней вытянутости пилястр и нарушению общих пропорций, вносит в архитектуру

черты провинциализма. Нижний этаж рустован и отделен от верхнего пояском тонкого профиля. Окна здесь имеют наружную четверть и подставы для ставней. Наружное убранство разнообразят арочные оконные ниши и сандрики на изящных кронштейнах.

Общая для обоих этажей внутренняя планировка с центральной прихожей и короткой анфиладой на улицу типична для своего времени. Не менее устойчив прием устройства лестниц в холодных сенях со стороны двора. В комнатах — наборный паркет, двупольные двери с филенками, белые изразцовые печи.