Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Служебные здания, ХVIIIв., усадьба Гагарино
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Рузский район, село Никольское
Вид объекта элемент усадьбы
Датировка вторая половина XVIII века
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 22 мая 1947 г. №389; Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Данные натурного обследования позволяют утверждать, что наиболее старая часть этого дома была возведена как хозяйственный флигель, одновременно с постройками парадного двора в 1774—76 гг. Второй деревянный этаж над старой частью, судя по обшивке сруба, появился в период ремонтов 1820-х годов.

На фотографиях конца XIX в. дом запечатлен до капительной перестройки и имеет вид хозяйственного здания, обросшего многочисленными деревянными пристройками. Вокруг него видна ограда, аналогичная ограде парка.

Дата капитальной перестройки здания неизвестна. На фотографиях начала XX в. оно зафиксировано уже в существующем виде, совершенно отличном от прежнего. В начале XX в. в описи Никольское-Гагарино здание именуется «Швейцарским домом».

Перестройки и утраты: С 1920-х годов дом используется под жилье сотрудников больницы. Последний ремонт здесь производился в 1950-х годах. В последние годы утрачено: много деревянных деталей — балконы, консоли, карнизы, свесы, кровель, большинство старых дверей и оконных заполнений. Пробиты новые входы с устройством тамбуров. Ограда сохранилась фрагментарно.

Описание памятника: «Швейцарский дом» расположен к юго-западу от въездных ворот усадьбы Никольское-Гагарино, на хозяйственном дворе, у подножия холма, на котором

стоит церковь. Первоначальный облик старовской постройки неузнаваемо изменен. В результате ряда ремонтов, а особенно капитальной перестройки начала ХХ века, здание воспринимается как постройка в стиле «модерн».

Низкий, одноэтажный, прямоугольный флигель ХУШ века, составляющий основу здания, выстроен из кирпича размером 2бх13х7 см, на известковом растворе, перевязка кладки русская, шов обработан подрезкой; не оштукатурен. Он надстроен деревянным этажем с ампирной обшивкой сруба. Отделка нижнего этажа напоминает классический декор усадебного манежа. К старой части примыкает с севера кирпичное здание, ступенчатое в плане, увенчанное верхним ярусом мансард, башенок, теремков, выполненных из фахверковых конструкций. Дом украшен разнообразными деревянными деталями: лоджиями и балконами с крышами — «шале», витыми колонками, резными парапетами, консолями, кронштейнами. Интересной деталью является поддерживаемый мощными балками эркер в виде домика на западном фасаде.

Сохранилась планировка дома начала ХХ в. Здание разделено на ряд изолированных отсеков с сообщающимися комнатами разных размеров.

В интерьере заслуживают внимания массивные лестницы с панелями и балясинами, филенчатые двери, аналогичные дверям флигелей парадного двора.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен 15 мая 1981 г./