Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Усадьба «Поречье»
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Рузский район, с. Поречье
Вид объекта ансамбль усадьбы
Датировка XVIII век
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение -
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние частично утрачена
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Усадьба Поречье известна с ХVIII века, когда она принадлежала полковнику, а в последствии генерал-поручику М. А. Яковлеву. На его средства в 1757-1763 годы в усадьбе была построена кирпичная Казанская церковь, а в 1783 году возведена рядом с ней отдельно стоящая колокольня Территория церковного участка была обнесена кирпичной оградой с декоративными башенками по углам. В первой четверти XIX века усадьбой владела графиня А. Л. Дивиерова, имя которой упоминается в архивных документах в связи с заменой иконостаса церкви, осуществленной в 1824 году. В последствии усадьба перешла к лейб-гвардии поручику И. А. Бартоломеусу, по инициативе которого храм был объединен с колокольней небольшой трапезной. Имена последних владельцев усадьбы неизвестны. Во второй половине XIX века в усадьбе были возведены три кирпичные хозяйственные постройки, а в конце XIX — начале XX столетия -. кирпичный главный дом. В состав усадьбы входят:

1)              Казанская церковь, 1763-1848 гг.

2)              Башни церковной ограды, 1783 г.

3)              Три хозяйственных постройки, II пол. XIX в. (утрачены)

4)              Усадебный дом, нач. XX века. (утрачен в 1990 году)

Перестройки и

утраты: Разрушена церковная ограда. На территории усадьбы в середине XX века выстроено несколько жилых и хозяйственных зданий.

Описание памятника: Усадьба Поречье расположена на высоком правом берегу Москвы-реки и занимает относительно небольшую по площади территорию, вытянутую вдоль берега с севера на юг. Самое раннее сооружение усадьбы — кирпичная Казанская церковь находится в южной части комплекса. Она представляет собой интересный образец ярусного барочного храма с лепестковым планом, выстроенного в традициях русской архитектуры ХVII-ХVIII веков. Рядом с церковью, с северной стороны сохранились две глухие круглые башни ограды второй половины ХVIII века. В нескольких метрах восточнее церковного участка расположен небольшой копаный пруд. В северной части усадьбы, на одной линии с церковью, стоит двухэтажный, кирпичный главный дом, выстроенный в формах эклектики. Рядом с домом расположены три небольшие кирпичные хозяйственные постройки, имеющие маловыразительный архитектурный облик, использующие в своем скромном наружном убранстве, в основном, формы позднего классицизма.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в ноябре 1980 г./