Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Комплекс общественных зданий, начало ХХ в.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Лотошинский район, д. Клетки
Вид объекта ансамбль
Датировка начало XX века
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Комплекс общественных зданий, построенных в начало ХХ века на средства врача Теряева, располагался рядом с его усадьбой (не сохранилась). От всего комплекса в настоящее время уцелело два здания: школа и больница.

Перестройки и утраты: На территории комплекса общественных зданий во второй половине XX века построено несколько деревянных сараев.

Описание памятника: Комплекс общественных зданий был построен в березовой роще, недалеко от усадьбы врача Теряева. Усадьба находилась у дороги, примерно в полутора километрах западнее деревни Клетки. Школа и

больница стоят почти рядом по оси восток-запад. Оба здания одноэтажные, возведены в единых стилистических формах поздней эклектики и обладают лаконичной архитектурной декорацией. Школа целиком сложена из бетонных блоков. Больница выстроена из кирпича с частичным применением бетона. По сведениям местных жителей, усадебный дом располагался восточнее школы и больницы. Комплекс общественных зданий находился за границей основной территории усадьбы. Об этом свидетельствуют следы обваловки, сохранившиеся в нескольких метрах восточнее больницы.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в январе 1980 г./