Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Колокольня, 1895-1900 гг., монастырь Николаевская Берлюковская Пустынь
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, Ногинский район, д. Авдотьино
Вид объекта элемент ансамбля
Датировка 1895-1900 года
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Из надписей, выполненных на цементе в филенках южных лопаток первого яруса, следует, что колокольня была сооружена на средства от пожертвований в 1895-1900 годах по проекту московских архитекторов А. С. Каминского и В. М. Борина. За строительством наблюдал В. М. Борин. Новая колокольня заменила существовавшую ранее, которая находилась на месте северо-западного братского корпуса.

Перестройки и утраты: Со стен начинает осыпаться штукатурка. К первому ярусу с востока и запада пристроены современные помещения для гаража. Местами нарушена железная кровля. В первом ярусе сделан цементный пол и новая лестница на второй ярус.

Описание памятника: Колокольня, основная высотная доминанта ансамбля, поставлена в линии северного прясла ограды. Кирпичное, оштукатуренное и покрашенное светлой охрой сооружение выстроено в характерных для А. С. Каминского формах поздней эклектики. Рассчитанная на восприятие издали (высота. с крестом 104 м), четырехярусная, столпообразная колокольня состоит из убывающих по объему четвериков. Углы двух верхних ярусов срезаны. Четвертый ярус завершен восьмилотковой кровлей, над которой возвышается круглый барабанчик,

несущий маковичную главу с крестом. Грани ярусов обработаны ризалитами, которые на первом ярусе завершены треугольными фронтонами, на втором — щипцами кровли, на третьем — люкарнами кровли. В третьем ярусе сделан сквозной проезд, перекрытый трехцентровым сводом; боковые проемы — ложные. Проемы остальных ярусов имеют арочную форму. Проемы фланкированы мощными лопатками, несущими антаблемент. Плоскости лопаток обработаны филенками и полуколоннами, «капители” на верхних ярусах украшены поребриком. Перемычки проемов первого яруса обрамлены трехцентровыми архивольтами, остальных ярусов — архивольтами килевидной формы. Карнизы — многообломные, усложнены дентикулами. Под карнизами первого и четвертого ярусов проходит фриз из квадратных «ширинок», а на третьем ярусе — поребрик. В толще стен первого яруса устроены прямоугольные камеры, в которые со стороны проезда ведут арочные дверные проемы. Западная камера перекрыта сводами «монье» по двутавровым балкам, а восточной — находится деревянная лестница на звон. Колокольня сложена на цементном растворе из кирпича размером 27(26) х 14(15) х 7(7,5) см; кладка цепная; характер обработки швов — не установлен.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в июле 1986 г./