Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Усадьба Лапино-Спасское, ХIХ – начало ХХ вв.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Московская область, г. Королев, Первомайский мкр, Советская ул., 9,11,13
Вид объекта усадьба
Датировка ХIХ – начало ХХ веков
Правоустанавливающие документы постановление Правительства Московской области от 15.03.2002 № 84/9
Современное значение гражданское
Охранный статус ансамбль памятников архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Усадьба в поселке Первомайском на берегу р. Клязьма исторически связана с сельцом Лапиным-Спасским, известным с ХVIII в. В конце ХVIII в. владелец П. Пастухов завел при сельце первую полотняную фабрику. При новом хозяине Ф.Ф. Пантелееве, в 1803 году Лапинская мануфактура была преобразована в шелковое предприятие. В кон. XIX в. она вошла в состав крупной бумагокрасильной фабрики товарищества Ф.А. Рабенека. Вероятно, и старая усадьба перешла в собственность владельцев фабрики. К этому времени на ее территории было три самостоятельных владения: два неболь­ших и крупный развитый усадебный комплекс.

От основной усадьбы до настоящего времени сохранилось:

  1. Фрагменты парка сер. – кон. XIX в.
  2. Главный дом рубежа XIX — XX вв.
  3. Хозяйственный флигель нач. XX в.

Парковые сооружения:

4, 5. Две смотровые площадки нач. XX в.

  1. Бассейн, современный дому.

На территории двух других владений сохранились:

  1. Дом жилой каменный рубежа XIX-XX вв.
  2. Дом жилой деревянный, рубежа XIX-XX вв.

Перестройки и утраты: Сложившийся к началу XX века комплекс из трех усадеб имеет много утрат. Сильно вырублен парк, имеются позднейшие посадки. Северо-запад­ная часть территории застроена современными домами, имеется дисгармо­ничное сооружение и в основной восточной части. Берег реки зарос. Смотровые площадки над рекой находятся в запущенном состоянии, утра­чены их ограждения. Главный дом основной усадьбы сильно перестро­ен. Бассейн рядом с ним засыпан. Два дома малых усадеб неплохо сохранили первоначальный облик.

Описание памятника: Усадьба расположена на высоком берегу (правом) р. Клязьмы, в живопис­ной местности. От смотровых площадок комплекса открываются дивные виды на низменный противоположный берег реки, окаймленный стеной лесов. Искаженная позднейшей застройкой территория усадьбы прежде имела конфигурацию близкую к квадрату. Ее естественной восточной границей служит река, с запада проходит шоссе, с юга имеется вековая дубовая посадка, северная граница не читается.

От шоссе хорошо видны два дома малых усадеб комплекса, основная же восточная усадьба скрыта за современной застройкой. Планировочные направления и подъ­ездная дорога основной усадьбы в настоящее время не прослеживаются. От ста­рого регулярного липового парка сохранились остатки диагональной аллеи и одиночные деревья, преимущественного порослевого происхождения. Приблизи­тельный возраст первоначальных деревьев порядка 150 лет.

Необычно, торцом к реке расположен

трехэтажный кирпичный главный дом – центральное сооружение усадьбы. Его парадный южный фасад развернут к основному парковому массиву, западный торец также обращен к парку, а север­ный фасад — к хозяйственному двору. Здание представляет собой любопытный образец возрождения позднеклассических форм в грубоватой ремесленной трактовке.

От расположенного с севера хозяйственного двора сохранился значительный по размерам одноэтажный кирпичный флигель в стиле модерн с мансардами под крышей — «шале”, выстроенной «покоем”.

Сохранившиеся парковые сооружения сосредоточены в непосред­ственной близости от воды. Перед восточным торцом дома был устро­ен небольшой бассейн круглой формы, окантованный белокаменным рус­тованным парапетом из крупных блоков. Профилировка камней аналогична профилировке белокаменного декора главного дома. Восточнее бассейна расположена большая подпорная стенка, полукругом выдаю­щаяся к реке, со смотровой площадкой наверху. Малая смотровая площадка на круглом основании устроена напротив торца хозяйственного флигеля. Подпорные стенки в стиле неоклассицизма решены в виде аркад. Они выстроены из кирпича размером 27 x 12 x 7 см. на цементном растворе в системе тычковой кладки и оштукатурены цементом.

Сооружения имеют белокаменный и штукатурный декор. Из белого камня выполнены карнизы и сохранившиеся тумбы большой площадки. В центре малой площадки имеется круглое углубление, по-видимому, от фонтана, а в арке, обращенной к реке, устроен водослив. Площадки, очевидно, имели металлическое ограждение. По краю большой площадки посажены тополя.

Периферийная юго-западная часть усадьбы, обсаженная дубами, сохранила несколько лип порослевого происхождения. Старые и вновь посаженные деревья заслоняют стоящий в отдалении от шоссе и развернутый на него протяженным фасадом помпезный кирпичный одноэтажный дом с деревянными мансардами. Двухцветное рустованное здание является ярким примером эклектики, использующей формы и мотивы французского ренессанса, сочетающейся с характерной для модерна деревянной резьбой.

Деревянный двухэтажный дом-теремок с башенкой расположен пер­пендикулярно к каменному дому в глубине участка. Изобилующий краси­выми резными деталями теремок очень характерен для эпохи модерна.

Возникший на основе старинной подмосковной вотчины комплекс из трёх владений со зданиями и парковыми сооружениями рубежа ХIХ-ХХ вв. представляет собой весьма характерное для своего времени явление в истории русской усадьбы.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1985 г./