Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Церковь Василия Великого, ХVII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, село Чиркино
Вид объекта Церковь
Датировка вторая половина XVII века
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение религиозное
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Здание выстроено во второй половине XVII века в вотчине князей Шереметьевых. Автор, как и строитель не известен.

Перестройки и утраты: Утрачены покрытия первого и второго яруса.

Описание памятника: Здание принадлежит к типу редких центричных в плане ярусных сооружений московского барокко. Основой плана храма является крест с квадратным помещением для молящихся. Ярусная композиция объемов интересна тем, что следом за схемой восьмерик на четверике следует также восьмигранный ярус звона, увенчанный поднятым сомкнутым сводом. На своде утвержден восьмигранный барабан с портиком и небольшим барабаном, несущим луковичную главу. Декоративное убранство фасадов симметричное по вертикали, рисунок оконных наличников на гранях восьмерика несколько вольируется. На гранях,

ориентированных на гранях света, проем восьмигранный вытянутый по вертикали с разомкнутым полукруглым фронтоном вверху наличника. На угловых гранях проем прямоугольный с разомкнутым треугольным фронтоном. Ярус восьмерика завершен сложным карнизом с балясником. В третьем ярусе размещается звон. Арки звона завершены кокошниками. Богатство декоративного убранства верхних ярусов противопоставлено скромное оформление первого яруса. Углы его крепованы лопатками, над оконными проемами неглубокие ниши. Все три портала первого яруса имеют простое кирпичное обрамление с боковыми колоннами и полуциркульным архивольтом. Внутреннее пространство памятника подчеркивает значительную высоту сооружения. Основной строительный материал-кирпич, сложенный на известковом растворе.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в декабре 1975 г./