Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Флигель западный, ансамбль усадьбы Отрада, ХVIII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, село Семеновское
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка 1775 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние рестарвационные работы не проводились
Архитектор -
Описание объекта

Исторические сведения: Западный флигель входит в состав застройки усадьбы «Отрада» в селе Семеновском. Строительство флигеля было начато одновременно со всей застройкой усадьбы в 1775 году под руководством архитектора Бабакина, продолжалось архитектором Цукановым. В середине XIX века корпус перестраивался по проекту архитектора Боссе. В XX веке подвергнут повторной перестройке.

Перестройки и утраты: Перестроен западный фасад флигеля, устроены фонари во втором этаже. Утрачена первоначальная отделка интерьеров.

Описание памятника: Здание кирпичное, двухэтажное, поставлено в северо-западной части усадьбы и соединено, с главным домом воздушным переходом во втором этаже. В плане здание представляет прямоугольник, вытянутый в направлении север-юг, с ориентировкой главного фасада в курдонер главного дома. В первом этаже здание разделяется тремя поперечными капитальными стенами на равные части. Во втором этаже центральная стена отсутствует. Несмотря на искажения, произведенные в ходе перестроек ХIХ-ХХ века, можно предположить, что здание имело зеркальную симметричную планировку относительно главных осей. Позднеклассический характер декора флигеля заметен

ныне в торцевых и главном фасадах, где прямоугольные оконные проемы помещены в ниши, прорезающие плоскость стен на высоту обоих этажей. Западный фасад подвергся коренной реконструкции, видимо, еще во времена Боссе. В обработке люкарн торцевых фасадов, выложенных из белого камня, заметно влияние архитектуры позднего барокко. Такое сочетание классических и барочных форм характерно для архитектуры конца XVIII века. Архитектурные формы перехода от главного корпуса к флигелю свидетельствует об исполнении его на рубеже ХVIII-ХIХ века в пору увлечения т. н. псевдоготическими формами русского романтизма. Основой цветового решения всех частей здания является сочетание неоштукатуренных кирпичных поверхностей c белым камнем и штукатурным антаблементом второго этажа. В оконных проемах флигеля сохранилась, возможно, первоначальная, либо сделанная по образцу первоначальной восьмизвенная столярка с квадратными стеклами. Видимо, в конце XIX в. окна второго этажа приобрели отделку из деревянных пропильных досок. Внутри здание полностью перестроено в ХIХ-ХХ вв. Остатки первоначальной отделки не обнаружены. Основные габариты сооружения 30x15x10 м.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в ноябре 1976 г./