Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Оранжерея, ансамбль усадьбы Отрада, ХVIII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Ступинский район, село Семеновское
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка 1848 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение гражданское
Охранный статус памятник архитектуры
Техническое состояние реставрационные работы не проводились
Архитектор Быковский М.Д.
Описание объекта

Исторические сведения: Здание западной оранжереи входит в состав застройки усадьбы «Отрада» Орловых-Давыдовых в селе Семеновском. Здание выстроено в 1848 году по проекту М. Д. Быковского.

Перестройки и утраты: Утрачены парапеты и балясник верхней смотровой площадки, множественные повреждения лепных и керамических декоративных деталей.

Описание памятника: Одноэтажное кирпичное здание оранжереи располагается к западу от главного дома и соединено с ним переходом. Главный фасад оранжереи выходит в парк, расположенный на северном берегу реки Лопасни. Здание в плане представляет собой крест, к восточной ветви которого примыкает переход к главкому дому. К западу расположена равновеликая западная ветвь. Она значительно меньше северной, образует с ней единое помещение, перекрытое кирпичными сводами. В основе композиции как плана, так и объема, лежит выделение средствами архитектурного декора центральной части оранжереи. Это ступенчатый в плане

ризалит, с приставленным к нему тосканским портиком с юга. Портик увенчан сегментовидным фронтоном. Вертикаль центрального объема подчеркивает также высокий парапет с декоративными вставками. Боковые ветви главного фасада имеют трехарочную полуциркульную аркаду равного шага, нижняя часть которой ныне заложена. Западный фасад оранжереи — также аркада из двух арок. Углы фасадов выделены круглыми белокаменными тосканскими колоннами. Дворовый фасад боковых ветвей имеет поздние прямоугольные проемы, северная ветвь завершается апсидальным выступом с поздним входным проемом.

Интерьер оранжереи сохранил декоративную отделку центрального зала, с лепными архивольтами арок и картушами над ними. На парапетах ветвей аллегории на темы искусств и мастерства, выполненные также из терракота. На фризе портика главного входа лепные грифоны и дата постройки римскими цифрами 1848 г. В интерьере сохранилась часть первоначальной отделки.

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в ноябре 1976 г./