Колокольня, усадьба Петровское-Алабино (Демидовых), ХVIII в., усадьба «Петровское», 2-я половина XVIII в.

Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Колокольня, усадьба Петровское-Алабино (Демидовых), ХVIII в., усадьба «Петровское», 2-я половина XVIII в.
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Наро-Фоминский район, село Петровское
Вид объекта колокольня
Датировка XVIII век
Правоустанавливающие документы Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1); Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 Приказ 2108 от 21.09.16
Современное значение религиозное
Охранный статус Объект культурного наследия
Техническое состояние -
Архитектор Казаков М.Ф.
Описание объекта

Исторические сведения: Автор и строитель — Казаков М.Ф. Заказчик – статский советник, промышленник Н.А. Демидов. Летняя церковь с колокольней построены одновременно с ансамблем усадьбы.

Перестройки и утраты: Входная арка заложена кирпичом. Сделана внутренняя деревянная лестница взамен разрушенной белокаменной.

Описание памятника: Двухъярусная, квадратная в первом ярусе, круглая во втором; украшенная снизу дорическими колоннам, завершенная куполом с люкарнами и

белокаменной ротондой. Объемное построение колокольни отличается гармоничными пропорция­ми. Помещение для звона — круглое с четырьмя пролетами поставлено на ква­дратный в плане ярус основания. Произведения живописи, скульптуры и деко­ративного искусства нет.

Архитектура здания представляет интерес как характерное произведение эпохи классицизма; несет черты «почерка» Казакова, четко проявившиеся в его культовых постройках (сохранившихся в Москве).

/Паспорт памятника истории и культуры составлен в 1975 г./