Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Памятник Пушкину А.С., 1903 г., ансамбль усадьбы Архангельское
Тип объекта Федерального значения
Местоположение Московская область, Красногорский район, село Архангельское
Вид объекта усадьба / элемент усадьбы
Датировка 1903 год
Правоустанавливающие документы постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 (приложение 1)
Современное значение -
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

В 1903 году, вскоре после того, как Россия отпраздновала столетие со дня рождения Пушкина, в Архангельском был установлен бюст поэта, а на пьедестале высечены строки из оды «К вельможе». «Это полная, дивными красками написанная картина русского XVIII века»,— писал об этих стихах В. Г. Белинский.

Уже после смерти Н. Б. Юсупова, летом 1833 года в Архангельское вместе с друзьями по университету приехали А. И. Герцен и Н. П. Огарев.

Воспоминания Герцена, несмотря на их краткость,— наиболее яркое и выразительное из всего, что когда-либо было написано об Архангельском. Герцен,

единственный из современников, оставил нам взволнованную, красочную картину усадьбы 30-х годов прошлого века, картину очень живую и образную.

Вот один из поэтичных отрывков, посвященный Архангельскому, где Герцен передал впечатления своих друзей: «…Им все нравилось, даже на этот раз романтизм их не возмущался против подстриженных деревьев, которые важно и чопорно, как официанты прошлого века, в парике и французских перчатках, стояли по обеим сторонам дороги. Белые мраморные бюсты выглядывали из-под них». И далее: «Глаза разбежались, изящные образы окружали со всех сторон…»